Calendrier de la rentrée universitaire

Année 2017-2018

Page actualisée le 22/06/2017 à 13h00

Sauf indication contraire, se présenter dans le hall de l'IUT, bâtiment 604.

[ Plan de l'IUT ]

Votre présence est obligatoire, en cas d'absence vous serez considéré comme démissionnaire.

DUT  - Première année

Chimie

Première année (Semestre 1 - S1) : 4 septembre 2017 à 8h30 [ Amphithéâtre 2 ]

Une section langue renforcée est proposée en première année de DUT Chimie. Si cette section vous intéresse, il faut vous inscrire le plus rapidement possible.

Informatique

Première année (Semestre 1 - S1) : 4 septembre 2017 à 9h00 [ Amphithéâtre Hubert Coudane ]

Une section anglophone est proposée en première année de DUT Informatique. Si cette section vous intéresse, vous pourrez vous inscrire lors de la réunion de rentrée.

Mesures Physiques

Première année (Semestre 1 - S1) : 4 septembre 2017 à 11h00 [ Amphithéâtre Hubert Coudane ]
Test de rentrée (mathématiques, physique, chimie - programme du lycée)

Première année - Apprentis (ALT1) :  4 septembre 2017 à 9h30 [ bâtiment 610 - salle J114 ]

Première année - Semestre 1 décalé (S'1) : février 2018

Première année - Semestre 2 décalé (S'2) : 4 septembre 2017 à 14h [ bâtiment 604 - salle D015 ]

DUT Deuxième année

Chimie

Deuxième année (Semestre 3 - S3) : 4 septembre 2017 à 8h00 [ Amphithéâtre 1 ]

Deuxième année - Apprentis : 4 septembre 2017 à 8h00 [ bâtiment 602 - salle B016 ]

Informatique

Deuxième année (Semestre 3 - S3) : 4 septembre 2017 à 13h00 [ Amphithéâtre 1 ]

Deuxième année - Apprentis :  1er septembre 2017 à 14h [ bâtiment 609 - salle I208 ]

Mesures Physiques

Deuxième année - Semestre 3 (S3) : 5 septembre 2017 à 10h00 [ Amphithéâtre Hubert Coudane ]

Deuxième année - Apprentis (ALT2) :  4 septembre 2017 à 9h30 au service de la scolarité; puis à 11h [ bâtiment 610 - salle J110 ]

Deuxième année - Semestre 4 décalé (S'4) : 4 septembre 2017 à 14h [ bâtiment 610 - salle J118 ]

DUT - année spéciale

Chimie

4 septembre 2017 à 9h30 [ bâtiment 602 - B015 ]

Informatique

5 septembre 2017 à 9h00 [ bâtiment 609 - I109-111 ]

Licence Professionnelle

Mention : Chimie analytique, contrôle, qualité, environnement
parcours :

Chimie analytique

21 septembre 2017 à 8h00 [ bâtiment 602 - salle B016 ]

Mention : Métiers de la protection et de la gestion de l'environnement
parcours :

Traitement et analyse de l'eau et des déchets aqueux

2 octobre 2017 à 8h15 [ bâtiment 602 - salle B113 ]

Mention : Chimie de synthèse
parcours :

Chimie organique et Bio-organique : de la conception à la valorisation

18 septembre 2017 à 8h00 [ bâtiment 602 - salle B013 ]

Mention : Métiers de l'informatique : administration et sécurité des systèmes et des réseaux
parcours :

Sécurité des réseaux et systèmes informatiques

7 septembre 2017 à 8h00 [ bâtiment 609 - salle à définir ]

Mention : Métiers de l'informatique : conception, développement et test de logiciels
parcours :

Programmation internet et systèmes mobiles

4 septembre 2017 à 9h00 [ bâtiment 609 - salle à définir ]

Mention : Métiers de l'instrumentation, de la mesure et du contrôle qualité
parcours :

Matériaux, mesures, instrumentation

8 septembre 2017 à 9h00 [ bâtiment 608 ]