Calendrier de la rentrée universitaire

Année 2018-2019

Page actualisée le 12/07/2018 à 11h00

Sauf indication contraire, se présenter dans le hall de l'IUT, bâtiment 604.

[ Plan de l'IUT ]

Votre présence est obligatoire, en cas d'absence vous serez considéré comme démissionnaire.

DUT  - Première année

Chimie

Première année (Semestre 1 - S1) : lundi 3 septembre à 8h00 [ Amphithéâtre 2 ]

Une section langue renforcée est proposée en première année de DUT Chimie. Si cette section vous intéresse, il faut vous inscrire le plus rapidement possible.

Informatique

Première année (Semestre 1 - S1) : lundi 3 septembre à 9h00 [ Amphithéâtre Hubert Coudane ]

Une section anglophone est proposée en première année de DUT Informatique. Si cette section vous intéresse, vous pourrez vous inscrire lors de la réunion de rentrée.

Mesures Physiques

Première année (Semestre 1 - S1) : lundi 3 septembre à 11h00 [ Amphithéâtre Hubert Coudane ]

Première année - Apprentis (ALT1) :  lundi 3 septembre à 9h30 [ bâtiment 610 - salle J114 ]

Première année - Semestre 1 décalé (S'1) : février 2019

Première année - Semestre 2 décalé (S'2) : lundi 3 septembre à 14h00 [ bâtiment 604 - salle D015 ]

DUT Deuxième année

Chimie

Deuxième année (Semestre 3 - S3) : lundi 3 septembre à 8h00 [ Amphithéâtre 1 ]

Deuxième année - Apprentis : lundi 3 septembre à 8h30

Informatique

Deuxième année (Semestre 3 - S3) : lundi 3 septembre à 13h00 [ Amphithéâtre 1 ]

Deuxième année - Apprentis :  lundi 3 septembre à 14h30 [ bâtiment 609 - I205-I207 ]

Mesures Physiques

Deuxième année - Semestre 3 (S3) : mardi 4 septembre à 9h30 [ Amphithéâtre 1 ]

Deuxième année - Apprentis (ALT2) :  lundi 3 septembre à 10h00 [ bâtiment 610 - salle J110 ]

Deuxième année - Semestre 4 décalé (S'4) : lundi 3 septembre à 14h00 [ bâtiment 610 - salle J118 ]

DUT - année spéciale

Chimie

lundi 3 septembre à 9h30 [ bâtiment 602 - B015 ]

Informatique

mardi 4 septembre à 10h00

Licence Professionnelle

Mention : Chimie analytique, contrôle, qualité, environnement
parcours :

Chimie analytique

jeudi 20 septembre à 8h00

Mention : Métiers de la protection et de la gestion de l'environnement
parcours :

Traitement et analyse de l'eau et des déchets aqueux

lundi 1er octobre

Mention : Chimie de synthèse
parcours :

Chimie organique et Bio-organique : de la conception à la valorisation

lundi 17 septembre à 8h00

Mention : Métiers de l'informatique : administration et sécurité des systèmes et des réseaux
parcours :

Sécurité des réseaux et systèmes informatiques

jeudi 6 septembre à 14h00 [ bâtiment 609 - I205-207 ]

Mention : Métiers de l'informatique : conception, développement et test de logiciels
parcours :

Programmation internet et systèmes mobiles

lundi 3 septembre à 9h00 [ bâtiment 609 - I208 ]

Mention : Métiers de l'instrumentation, de la mesure et du contrôle qualité
parcours :

Matériaux, mesures, instrumentation

vendredi 7 septembre à 9h00 [ bâtiment 608 ]